В Актобе итальянцы откроют завод по переработке овечьей шерсти в теплоизоляционный материал за 10 млн евро

В Актобе итальянцы откроют завод по переработке овечьей шерсти в теплоизоляционный материал за 10 млн евро

В Актобе состоялась встреча и подписание важного документа Ералы Тугжановым, акимом Актюбинской области, учредителем ТОО «KazFeltec» и представителем итальянской компании «Cormatex». В Актобе построят и введут в эксплуатацию завод, на котором будут производить теплоизоляционные материалы из овечьей шерсти. Сырье для предприятия будут покупать у фермеров. Для этого во всех районах области откроют спецпункты сбора.

Какую овечью шерсть будут принимать? Грубую. Она не пользуется спросом, так как в стране нет перерабатывающих предприятий. В итоге выброшенными остаются 3,5 тыс. т этого сырья только в одном регионе. Чтобы исправить эту ситуацию, откроют пункты сбора шерсти. Они появятся в каждом районе: ожидается, что в них будут идти местные жители.

Завод, в который инвестируют 10 млн. евро и подготовка к строительству которого началась в районе сорок первого разъезда, заработает в самое ближайшее время. Она выйдет с конвейера осенью будущего года. На него трудоустроят более двадцати человек. В пункты сбора сырья также наберут людей.

АгроНовости