В Астане запустили завод по производству кормов для скота их хлебных отходов

В Астане запустили завод по производству кормов для скота их хлебных отходов

В Астане запустили новое производство. Отходы хлебобулочных изделий на нем пустили в ход: из них делают корма для животных.

Для сбора сырья для производства кормов предприниматели поставили во дворах столичных домов 1,5 тыс. контейнеров. В среднем за сутки поступает тонна сырья. Далее оно поступает на сортировку и измельчение. После этого их смешивают с зерновыми добавками, проводят сушку и фасовку по мешкам. В итоге получают около 2 т комбикорма, которым впоследствии идет на корм сельскохозяйственным животным, в частности коровам, лошадям и овцам. Его продают по цене сто сорок тенге за килограмм.

По словам Руслана Уббиниязова, предпринимателя, который создал бизнес, корм, который впоследствии поступает в продажу, отличается от аналогов тем, что в нем нет химических примесей. В производстве используют исключительно натуральное сырье. Готовая продукция уже пользуется спросом: покупают ее активно в пригороде Астаны. В планах у бизнесмена расширить бизнес, но для этого надо как-то подключить астанчан к сортировке мусора, сделать так, чтобы в контейнеры для сухих хлебных отходов не попадали пластиковые бутылки или полиэтиленовые пакеты. После расширения он хочет производить помимо кормов для с/х животных, корма для рыбы и удобрения для почвы.

АгроНовости