В Атырауской области случился яичный дефицит

Из-за дефицита яиц власти Атырауской области пошли на вынужденную меру и ограничили их продажу. Если они не пошли бы на нее, спекулянты взвинтили цены на них на городских рынках.

Асет Мамбетов, директор супермаркета, говорит, что они столкнулись с бешеным спросом на яйца со стороны кондитерских, пекарен и мелких магазинчиков. За ним приезжают и покупают ящиками. По словам мужчины, в супермаркете проанализировали ситуацию с продажами яиц. Проверка показала, что в нем орудуют спекулянты. Они закупают их, чтобы в дальнейшем продать подороже. Поставщики подняли цены на яйца и не успевают доставлять их. Сейчас закупают их по 39 тенге за штуку, а продают по 35,6 тенге за штуку, т.е. в убыток себе. Поэтому и ограничили продажу яиц: в одни руки дают не более одного десятка.

Пресс-служба Управления предпринимательства и туризма региона прокомментировала дефицит яиц. Яйца I категории входят в перечень социально значимых продуктов. Сейчас их реализуют по средствам «оборотной схемы» через «Идеал Маркет» в тридцати восьми точках продажи по цене 356 тенге за десяток. Чтобы не было спекулянтов и не возник ажиотаж, в «Идеал Маркет» отпускают по десятку в одни руки. В других магазинах подобных ограничений нет.

Атыраусцы в месяц съедают 7,9 млн. яиц. В регионе работают два крупных предприятия по производству яичной продукции, которые вместе производят около 2 млн. яиц, т.е. около 30% от общей потребности населения. Остальное завозят из Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Павлодарской областей.

Пока нет похожей ситуации в других регионах Казахстана. Некоторые из них обеспечивают себя яичной продукцией на 100%.

АгроНовости