В Богородском районе введен карантин по бешенству

Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.
Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы.
В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом от 18.12.2013 г № 142 Губернатора Нижегородской области План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому эпизоотическим очагом является ЛПХ Трошина на территории деревни Шарголи Богородского района Нижегородской области. на данной территори карантин установлен о 17.02.2014 года.
В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Богородского района: село Шарголи, деревня Новинки, деревня Крутиха, деревня Натальино;
Населённые пункты Сосновского района: деревня Турково, деревня Горки, село Пашигорьево.
На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.
Это пятый случай бешенства животных, зарегистрированный в 2013 году на территории Богородского района.

АгроНовости