В Ивановской области развивают мясное скотоводство

В реализации мероприятий областной программы «Развитие мясного скотоводства в Ивановской области на 2012 – 2015 годы» принимают участие 14 сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х. Эти предприятия занимаются разведением специализированных мясных пород (лимузинская, герефордская, абердин – ангусская, калмыцкая) и помесных животных (в том числе от промышленного скрещивания).
Среди них ООО «Ильинское – Агро» Ильинского муниципального района. Предприятие с 2011 года реализует инвестиционный проект «Организация регионального агропромышленного комплекса по развитию мясного скотоводства и производства говядины». Первый этап проекта предусматривает создание фермы по производству высококачественной говядины с общей численностью поголовья 6 – 7 тыс. голов.
В 2013 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Ивановской области для увеличения численности маточного поголовья и создания племенной базы мясного скота приобретено 1678 голов ремонтного молодняка, в том числе на племенные цели – 1023 головы.
Одними из первых в Ивановской области мясным скотоводством с применением ресурсообрабатывающих технологий по производству говядины в 1994 году начали заниматься в хозяйствах Лухского района.
В 1998 году в совхоз «Порздневский» Лухского района из Венгрии была завезена первая партия скота мясной породы лимузин канадской селекции. В 2000 году совхозу присвоен статус племенного репродуктора.
В мае 2003 года создано ООО «Агрофирма Порздни», которое является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота специализированной мясной породы лимузин.
С целью дальнейшего формирования устойчивого развития подотрасли мясного скотоводства на территории Ивановской области в 2011 году Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области разработана областная программа «Развитие мясного скотоводства в Ивановской области на 2012 – 2015 годы» (далее – Программа).
Программа в 2012 году прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и в течении двух лет финансируется из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования.

АгроНовости