В Казахстан переносят заводы 50 крупных компаний-иностранцев

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, сделал заявление мероприятии, которое проходит в Астане. Речь идет о десятом Форуме машиностроителей страны и о Второй Международной специализированной выставке машиностроения и металлообработки. По его словам, около пятидесяти из более чем трехсот крупных иностранных фирм, которые работают в несырьевой сфере в РФ, перенесут свое производство и офисы в Республику.

В своем выступлении казахстанский чиновник подчеркнул, что экономика Казахстана также сталкивается с трудностями из-за геополитической ситуации. Между тем, для нее появляются новые возможности. Если раньше пятьдесят крупных зарубежных компаний работали в РФ, то сейчас они всерьез задумались о «переезде». Они собираются локализовать, релоцировать свои производства и офисы. Сейчас уже идут предметные переговоры с «Карлсбергом», «Альстомом», «Кэноном», «Филлипсом» и т.д. Им выделяют участки в специальных экономических и индустриальных зонах. С ними подписывают специальные инвестиционные соглашения, им предоставят налоговые преференции, пока они будут развертывать свои производства и выходить на рентабельность.

За восемь месяцев текущего года в Казахстане наблюдают рост притока инвестиций в основной капитал в реальном выражении. За первый квартал на пятьдесят четыре процента вырос приток прямых иностранных инвестиций.

Как сообщалось ранее, Казахстан постепенно начинает испытывать нехватку некоторых товаров, которые прежде завозили из России и Украины. Если с некоторыми российскими компаниями крупные сети супермаркетов пока все-таки заключают контракты на поставку, то украинская продукция полностью покинула рынок. Недостающие позиции кондитерских изделий, бытовой химии, косметики и т.д. ищут у альтернативных поставщиков в других странах, но они поступают на рынок совсем по другим, более высоким ценам.

АгроНовости