В Казахстане аграрную отрасль обелят за 930 миллионов к 2025 году

В Казахстане нашли способ вывести агропромышленную отрасль из тени. Большие надежды Минсельхоз страны возлагают на цифровой проект.

До 2025 г. внедрят систему прослеживаемости АПК, для которой уже подготовили техзадание и которая сейчас находится на этапе согласования. Чтобы реализовать все задуманное, из бюджета выделят девятьсот тридцать миллионов тенге. Новая система поможет «обелить» систему рынка сельскохозяйственной продукции. С ее помощью также изменят в лучшую сторону качество производимого товара, повлияв на его конкурентоспособность на мировом рынке. Качественный учет обеспечат за счет внедрения автоматизации прослеживаемости продукции и подключения к системе всех уполномоченных органов. Она позволит увеличить приток инвестиций в отрасль, расширить географию продаж и линейку товаров на экспорт.

С 1 июля 2022 г. в Казахстане уже запустили новую государственную информационную систему субсидирования агропромышленного комплекса. Она исключает бюрократию, коррупцию из финансирования. Каждый пользователь получил к ней бесплатный доступ. С ее помощью планируют и в будущем бесплатно оказывать услуги по субсидированию фермеров. Никто с них не будет взымать дополнительную плату. Кроме того, их избавили от необходимости предоставлять дополнительные справки. Все данные уже есть в система, так как она интегрирована с государственными информационными системами.

Также для фермеров предусмотрели механизм финансовой поддержки услуг связи, который в полную силу заработает до 2025 г., если они купят цифровое оборудование, новейшую сельхозтехнику и услуги связи на поля и промобъекты. Предприятия промышленности и сельского хозяйства получат государственную поддержку.

Кстати, механизм финансовой поддержки услуг связи уже опробовали в действии. Для этого провели пилотный проект. «Площадкой» для его проведения стало с. Актасы в Карагандинской области. Эксперимент показал, что за счет использования технологий цифровых решений можно во много раз повысить производительность труда.

АгроНовости