В Казахстане АО «КазАзот» построит аммиачно-карбамидный завод в помощь аграриям

В Казахстане АО «КазАзот» построит аммиачно-карбамидный завод в помощь аграриям

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК состоялось совещание, на котором рассматривали вопрос обеспечения аграриев минеральными удобрениями. Председателем на нем был Каирбек Ускенбаев, министр индустрии и инфраструктурного развития. В нем участвовали чиновники из МСХ, Министерства энергетики, а также, собственно, сами представители отечественных предприятий агропромышленного комплекса.

Лаура Утемуратова, глава управления химической промышленности, прокомментировала общую ситуацию, которая складывается на отечественном рынке. Сейчас в Казахстане аграрии применяют более девяти видов неорганических удобрений. Более половины из них востребованы сильнее, чем другие. Речь идет о селитре, аммофосе, сульфате аммония, карбамиде и комплексных удобрениях.

В будущем году, во время работ на полях, казахстанским аграриям потребуется 703 тыс. т удобрений. Эта цифра почти на 100 тыс. т больше, чем в 2021 г. Почти 50% удобрений закупают за границей. Чтобы решить проблему с ними и меньше зависеть от импорта, реализуют несколько крупных инвестпроектов.

К 2026 г. АО «КазАзот» собирается значительно расшириться. К этому времени она построит аммиачно-карбамидный комплекс, и сможет выпускать по полмиллиона карбамида, селитры и аммиака. К 2028 г. предприятие выйдет на полную мощность и будет выпускать без 100 тыс. т миллион селитры. Кроме того, удастся закрыть на 100% потребность казахстанских аграриев в карбамиде.

В марте 2022 г. АО «ОХК «Уралхим»» и ТОО «Казфосфат» подписали Меморандум. В нем они прописали условия сотрудничества, чтобы реализовывать проекты. У них одна общая цель – производство востребованных удобрений. Они хотят реализовать один общий проект: производство комплексных удобрений и аммиака.

АгроНовости