В Казахстане итальянцы построят газоперерабатывающий завод на миллиард кубов

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, встретился с Лукой Виньяти, директором по разведке и добыче, и Гвидо Бруско, главным производственным директором в компании Eni. Казахстанский чиновник поблагодарил мужчин за то, что компания вносит значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли Республики, и надеется, что в будущем сотрудничество с ней будет укрепляться.

Премьер-министр подчеркнул, что сейчас важно полномасштабно осваивать месторождения Кашаган, поддерживать добычу нефти и конденсата на месторождении Карачаганак, развивать газовую отрасль. Казахстанское правительство поддерживает план по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане. Его хотят реализовать вместе с АО «НК «QazaqGaz»». По плану мощность завода должна составлять один миллиард кубометров.

Гвидо Бруско подчеркнул, что компания Eni, которая является крупнейшей итальянской нефтегазовой компанией, пришла в Казахстан надолго. У нее есть планы на ближайшее и далекое будущее. Собираются быстро реагировать на все изменения в действующих проектах, будут пытаться найти новые возможности и реализовывать проекты, касающиеся сферы возобновляемой энергетики. Он подтвердил, что правительство быстро вмешивается в возникающие вопросы и помогает решать их в рабочем порядке. Компания добывает нефть и природный газ, проводит сжижение газа в сорока четырех государствах. В Казахстан она пришла в 1992 г., ведет работы по разведке на месторождениях.

Согласно официальным данным статистики, в прошлом году в Казахстане добыли 53,8 млрд. куб. газа. В текущем году планируют нарастить добычу на 0,7 млрд. куб. газа. О планах на добычу сообщал сам министр энергетики Болат Акчулаков. По итогам прошлого года, страна экспортировала 7,2 млрд. куб. газа, а в 2022 г. отправит на экспорт на четверть меньше или 5 млрд. куб. газа.

АгроНовости