В Казахстане начали строить атомную электростанцию

Алмасадам Саткалиев, председатель правления фонда «Самрук-Казына», сделал важное заявление. По его словам, в стране началась реализация проекта, который предполагает строительство атомной электростанция. Она станет первой в стране. Прежде чем приступить к нему, провели прогнозный энергетический баланс. Выяснилось, что атомная станция мощностью 2,4 гигаватта стране нужна к 2032 г.

Реализация проекта стартовала. Ее проводит фонд под руководством казахстанского правительства. Всех заинтересованных лиц будут держать в курсе. Строительство проведут с участием международного пула инвесторов.

В июне в Казахстане объявили о том, что хотят построить атомную электростанцию в п. Улкен на о. Балхаш. В августе были сообщения о том, что выбирают страну-поставщика технологии среди пяти стран (РФ, ОАЭ, Турция, Франция, Южная Корея). Делегации побывали в трех странах – во Франции, Южной Корее и Турции, чтобы изучить опыт.

На сегодняшний день в мире построили более четырехсот сорока ядерных реакторов. Пока построили их в тридцати двух странах, а в двадцати рассматривают возможность их возведения.

АгроНовости