В Казахстане придумали, как бороться с завышенными ценами в школьных столовых

В конце мая 2022 г. Асхат Аймагаметов, глава Минпросвещения Казахстана, раскритиковал питание в школьных столовых. Критика у чиновника возникла не на пустом месте, а из-за обнаружения многочисленных нарушений. Каких? Во-первых, детям продавали в них фаст-фуд, хоть это и запрещает закон; во-вторых, в зависимости от города цены на еду разнились; в-третьих, не честно проводили конкурсы на передачу столовых бизнесменам. С учетом сложившейся ситуации приняли решение и переписали правила организации питания учащихся школ.

Когда заключат договора на обеспечение питания с поставщиками услуг, цены в столовых в школах, в том числе на напитки, продукцию из буфета, будут устанавливать с учетом средних цен на рынке, а не произвольно. При этом цены на рынке будут изучать по базам данных на портале Госуслуг и на сайте Бюро национальной статистики. Так задумано для того, чтобы бороться с завышенными ценами. Поставщики должны будут четко работать по ценам, которые указаны организатором конкурса в рамках проектной документации. Вместе с этим исчезнет и запрещенная продукция.

Все блюда из меню должны будут отфотографировать и выложить на образовательном сайте с указанием всего и вся. Пользователи смогут оценить качество услуги и произвести безналичную оплату.

Новые правила заработают с 2023 г. Тогда с поставщиками заключат договора по новым условиям. По словам главы Минпросвещения, уже ведут работу по обновлению подходов к формированию меню в школах. В трех алматинских школах запустили пилотный проект, чтобы оптимизировать и ускорить процесс организации школьного питания.

АгроНовости