В Казахстане птицы атакуют самолеты на взлетно-посадочной полосе

В Казахстане Министерство индустрии и инфраструктурного развития бьет тревогу. Участились случаи столкновения самолетов с птицами. Авиакомпании сталкиваются с издержками, ведут ремонт воздушных судов и задерживают рейсы на период проведения ремонта.

В Республике действует закон «Об исполнении воздушного пространства и деятельности авиации». В зоне ответственности Авиационной администрации страны лежит вопрос обеспечения и контроля орнитологического обеспечения. Так как случаев столкновения с птицами фиксируют все больше год от года, провели оперативное совещание. В нем приняли участие специалисты Авиационной администрации, Комитета гражданской авиации МИИР РК, акимат г. Алматы, акимат Алматинской области, отечественных авиакомпаний и аэропорта самого южного города Казахстана.

В текущем году статистика удручает: с начала года зафиксировали сорок шесть случаев столкновения самолетов с птицами. Самая неблагоприятная ситуация наблюдается в аэропорту г. Алматы. Они учащаются с наступлением лета, осенью и весной, когда птицы активно мигрируют. Больше всего случаев фиксируют в июле или августе.

В Авиационной администрации полагают, что с проблемой нельзя справиться полностью. Можно попросту минимизировать случаи столкновения. Для этого в аэропортах надо активно использовать пиротехнические средства, газовые пушки, биоакустические устройства, лазеры. Кроме того, каждый диспетчер по обслуживанию воздушного движения должен своевременно получать информацию о перелетах птиц, а рядом с аэровокзалами не должно быть незаконные объектов, которые привлекают их. Местные исполнительные органы должны наладить оперативное взаимодействие с аэропортами, оказывать им содействие, чтобы свести к минимуму такие случаи.

АгроНовости