В Казахстане резко снизятся цены на земельные участки

В Казахстане ожидают развития рынка стрессовых активов. Изменения на нем произойдут, так как Парламент принял закон «О внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов страны по вопросам развития рынка стрессовых активов. О том, как изменится рынок в самое ближайшее время, рассказал Олжас Кизатов, который занимает должность заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Чиновник сделал важные заявления во время брифинга с журналистами, который состоялся 9 сентября. У любого банка и микрокредитной организации есть проблемные заемщики. Если они не расплачиваются в срок по кредитам и не имеют средств для погашения долга, то с них взыскивают принадлежащее им имущество. Ранее оно «зависало» у них на балансе на долгий срок. По новому закону их обяжут реализовывать его и не держать на балансе более трех лет. Государство ожидает, что нововведение скажется на рынках недвижимости и земельных участков. На них установится более справедливая цена.

Цены на недвижимость и земельные участки зависят от многих факторов, а не только от спроса и предложения. Если на рынок будет попадать больше стрессовых активов, квартиры и участки земли начнут дешеветь. По ситуации на 1 июля текущего года, в общем на балансах у банков скопилось имущества на сто двадцать восемь миллиардов тенге. 

В стране расширили перечень авторизованных покупателей. Ранее в него входили лишь десять финансовых организаций, а сейчас купить стрессовые активы могут и нерезиденты, и частные инвесторы, но с несколькими ограничениями для последних. Частные инвесторы не могут купить займы проблемных юрлиц и ИП. Кроме того, они не могут приобретать имущество заемщиков-физлиц. 

Казахстан стремится к лидерству в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Успехов не достичь, пока в стране остаются неиспользуемые земли с сельхозназначением. Власти объявили войну таким владельцам. Земель с с/х назначением в стране насчитывается сто четырнадцать миллионов гектаров. За три года с 2019 по 2021 гг. выявили 8,1 млн. га, из которых 6,8 млн. га были пастбищами, а остальные пашнями, которые не используются. К их владельцам применили меры. На 3,4 млн. га вновь началась распашка и посев с/х культур, 2,1 млн. га вернулись в госсобственность, а по остальным работы по возврату продолжаются. 

АгроНовости