В Казахстане рыболовным предприятиям уменьшат НДС на 70%

Алибек Куантыров, министр национальной экономики, представил новые поправки в Налоговый кодекс Казахстана в Мажилисе. Часть из них предполагается внести, чтобы стимулировать отечественных производителей товаров. Что планируют изменить в кратчайшие сроки?

Чтобы в Казахстане производили больше сахарного песка, решили освободить от НДС импорт тростникового сахара-сырца, без которого отечественные заводы не могут выпустить этот сладкий продукт. Кроме того, в стране хотят продлить срок действия льготы по НДС для тех, кто производит сахар.

Также есть нововведение, которое коснется рыболовных предприятий. Для них уменьшат размер НДС. Рассчитывают уменьшить его на семьдесят процентов.

Как сообщалось ранее, в Казахстане нашли сырье, чтобы произвести в ближайший год на сахарных заводах 400-450 тыс. т сахара. Об этом объявил Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции. Чтобы не было проблем с ним у кондитерских предприятий, запросят 100-150 тыс. т сахара у России. Пока неизвестно, по каким ценам будут покупать его у российских экспортеров.

АгроНовости