В Казахстане сократилось производство хлеба, молока и сливок

В Казахстане сократилось производство хлеба, молока и сливок

За период с января по август 2022 г. в Казахстане зафиксирована отрицательная динамика в некоторых секторах пищевой отрасли. В общем за восемь месяцев текущего года произвели промышленной продукции на 32,1 трлн. тенге. Рост по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года составил всего два с половиной процента.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК, за восемь месяцев текущего года казахстанские предприятия произвели 227,2 тыс. т мяса и пищевых субпродуктов (+3,7%), 233,4 тыс. т сахарного песка (+51,2%) и 369,8 тыс. т растительного масла (+34,1%). Правда, в некоторых секторах пищевой отрасли динамика в производстве была отрицательная. Так, к примеру, сократилось на 1,6% до 342,4 тыс. т хлеба и на девять процентов до 373,4 тыс. т обработанного молока и сливок.

Как сообщалось ранее, в Казахстане принимают экстренные меры для наращивания производства сахара, чтобы избежать повторения дефицита, который был в конце весны и держался почти все лето. Удалось закупить тростниковый сахар-сырец за границей. Это позволило обеспечить сырьем казахстанские сахарные заводы.

АгроНовости