В Казахстане усиливается дефицит ходовых импортных продуктов

Казахстан накрыл дефицит некоторых товаров. На отечественный рынок попадают в меньшем количестве средства личной гигиены, женская косметика, бытовая химия, кондитерские изделия и т.д. из Украины и РФ. Владельцы магазинов пытаются бороться с отсутствием поставок из указанных выше стран, ищут аналоги в других странах, но продукция из них обходится дороже.

В хозяйственных магазинах в Казахстане наблюдается дефицит стиральных порошков, краски для волос, мыла, лосьонов и т.д. из РФ. Чтобы казахстанцы не ощущали его, выставляют на прилавках продукцию от казахстанских производителей, импортируют нужное из Белоруссии, Турции и Узбекистана.

Уже сейчас ассортимент товаров в казахстанских магазинах стал совсем другим. Цены на дефицитные товары заметно выросли. Перебои с поставками наблюдаются не только у мелких магазинчиков, но и у крупных торговых сетей. Не хватает рынку алкоголя, средств гигиены, бытовой химии, лицензированных игрушек и многого другого. Почему это произошло? Во-первых, из-за санкций Запада против РФ; во-вторых, из-за трудностей с транспортировкой; в-третьих, из-за проблем с сырьем. Между тем, не стоит думать, что ситуация критичная. Нет.

По словам Артема Крылова, PR-менеджера сети супермаркетов, Казахстан получал бытовую химию из РФ. Когда ввели санкции против нее, бренды начали уходить, возникли недопоставки некоторых позиций. Как только появились признаки изменения рынка, начали искать новых поставщиков и замещать одни позиции другими. Если альтернативу не могли найти, изменяли логистические цепочки. Сейчас в сети, в котором работает Артем Крылов, прилавки заполнены на 100%, присутствуют туалетная бумага, детское питание, подгузники из РФ. Бывает, что некоторые российские товары в ассортименте отсутствуют. Нет совсем украинских товаров.  

АгроНовости