В Казахстане вернули в госсобственность земли на 5 миллиардов тенге

Прокуроры Республики Казахстан внесли акты надзора по возврату ста девяти с половиной тысяч гектаров земли. Их внесение произошло из-за того, что выявили их нецелевое использование и незаконное предоставление. На сегодняшний день удалось вернуть в госсобственность более семидесяти пяти тысяч гектаров, оцененных на сумму более 5 млрд. тенге. О том, как продвигается работа по возврату земель, объявила Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Так, к примеру, в Костанайской области местный районный исполнительный орган выдал 1 тыс. га земли АО. Их кадастровая стоимость была оценена в 12 млн. тенге. Проводя работы на участке, предприятие нарушило ст. 5 Водного кодекса, т.е. осушило о. Малый Танат. Участок вернули в госсобственность, отменив добычу 7 млн. т руды. Аналогичным образом вернули в госсобственность 15,3 тыс. га земель в Экибастузе, 20 га в г. Косшы, 60 тыс. га в Сарысуском районе и т.д.

В Казахстане продолжают работу по возврату неиспользуемых земель в государственную собственность. В последние три года прокуроры установили 18 млн. га пустующих и 3 млн. га незаконно выданных пастбищ. 5 млн. га уже вернули государству, а в оборот ввели 4 млн. га. Казахстанские животноводы испытывают острую нехватку в пастбищах. Им негде пасти скот.

Как сообщалось ранее, казахстанские чиновники нашли выход из сахарного кризиса. На ближайший год вопрос по производству сахара решен. Отечественные сахарные заводы получат сырье – тростниковый сахар-сырец, которого хватит для производства 400-450 тыс. т сахарного песка для населения. Чтобы кондитерские фабрики по всей стране функционировали и не сбавляли темпов производства, для них сахар будут покупать у РФ. Ожидается поставка 100-150 тыс. т. Сейчас с российской стороной обсуждают цену, по которой будут покупать его.  

АгроНовости