В Казахстане вернут в госсобственность рынки в Нур-Султане, Алматы и мусороперерабатывающие заводы

Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов ведет работу и признает недействительными договора купли-продажи, чтобы государству отошли объекты, которые попали в собственность олигополии.

Зеин Алипбек, официальный представитель комиссии, рассказал, какая работа ведется сейчас. По его словам, в суды передали десять исков прокурора, которые предусматривают возврат в госсобственность имущества, которое в общем оценивается в тринадцать с половиной миллиардов тенге. На сегодняшний день вернулись активы на сумму, которая превышает пятьсот двадцать три миллиарда тенге.

Ожидается, что вскоре в госсобственность вернут рынок «Шапагат» в Астане, мусороперерабатывающие предприятия ТОО «ЛТД Турмыс» и ГКП «Таза кала», участок земли площадью 150 га в Шымкенте, участок площадью 1,44 га, который находится в санаторно-курортном комплексе «Сарыагаш», земельные участки площадью 17 тыс. га в Акмолинской области, участок земли в Алматы, стоимость которого оценивается в 2,9 млрд. тг и 65-процентная доля в уставном капитале ТОО «Найза-БН».

Как сообщалось ранее, ОАЭ инвестирует в строительство в Казахстане сахарного завода. Такое предприятие крайне необходимо стране, так как сахарное производство находится в гнетущем состоянии. Аграрии не стремятся выращивать сахарную свеклу, так как культура нуждается в частом и обильном поливе. С системами орошениями в стране вопрос не решается.

АгроНовости