В Казахстане вложат 500 миллиардов в ремонт газотранспортных систем

В Казахстане вложат 500 миллиардов в ремонт газотранспортных систем

Санжар Жаркешов, глава национальной компании «QazaqGaz», объявил о планах по выходу на IPO в 2025 г. Для реализации задуманного проделают большую работу, в том числе и по улучшению показателей, добьются прозрачного корпоративного управления, в особенности в закупках, нарастят ресурсную базу, обеспечат бесперебойность газотранспортной системы путем вложения 500 млрд. тенге в модернизацию. Модернизация затронет в первую очередь системы Мангистауской и Атырауской областей.

Санжар Жаркешов сделал заявление в кулуарах конференции «Нефть и газ» KIOGE-2022 г. Так как нарастят дополнительные объемы газа, дефицит голубого топлива на внутреннем рынке отодвинется на 2024 г. Между тем, не стоит расслабляться, надо и дальше вести работу по оптимизации потребления и по превращению Казахстана в энергоэффективную страну.

Сейчас казахстанцев обеспечивают газом в полном объеме. Казахстан инициировал и проводит переговоры с РФ, чтобы та поставляла его. Дочернюю компанию «QazaqGaz Разведка и Добыча» создадут на действующем предприятии «Амангельды Газ», у которого имеются месторождения.

Национальная компания получила десять лицензий на приоритетное право недропользования. Теперь она может предложить их потенциальным инвесторам. Направили предложение в «Лукойл», чтобы организовать освоение Каламкас Море, который имеет запас в 70-80 млрд. кубометров газа. Мужчина прокомментировал строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане. Сроки выполнения работ уже срывалось. Пока выполнили 15-20% от запланированного. Стартовали земляные работы, укладка фундамента, оформлена рабочая документация и разработан дизайн. Выполняют техпроверку качества оборудования.

АгроНовости