В Казахстане возвращают льготы по НДС импортным пестицидам и скоту

В Казахстане возвращают льготы по НДС импортным пестицидам и скоту

Министерство национальной экономики Казахстана собирается дополнить перечень товаров, которые поступают на внутренний рынок путем импорта и по которым налог на добавочную стоимость будут уплачивать методом зачета. На портале Открытые НПА опубликовали приказ, в который включили критически важные для сельхозпроизводителей позиции. Речь идет о живом крупном рогатом, племенном скоте и пестицидах.

Итак, если вспомнить, то позиции, перечисленные выше, ранее были исключены из Налогового Кодекса Республики Казахстан. Фермеров весьма расстроило это обстоятельство. Они ждали удорожания средств производства в недалеком будущем и уплаты НДС за ввезенные в страну скот и продукцию. Теперь все же изменили первоначальное решение. Приказ содержит критически важные коррективы, которые отразятся хорошо на развитии отрасли, когда курс тенге меняется почти каждый день и когда на рынке наблюдают нестабильную геополитическую ситуацию.

В Казахстане делают все возможное и невозможное для развития отечественного агропромышленного комплекса. Чтобы отрасль привлекала инвесторов, чтобы они реализовывали свои проекты, важно и дальше убирать барьеры.

Как сообщалось буквально накануне, в Казахстане ждут богатого урожая зерновых культур. Уборка в стране подходит к концу. Пока зернопроизводители намолотили 20,1 млн. т зерна. Это уже больше, чем прогнозировали ранее. Объемов урожая текущего года хватит как на обеспечение внутреннего рынка, так и на экспорт на традиционные рынки. Как подчеркнул премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов: аграрии обеспечили страну хлебом на ближайший год.

АгроНовости