В Казахстане ввели минимальные цены на коньяк и бренди

Пару дней назад в Казахстане вступили в силу новые правила регулирования цен на крепкий алкоголь. Список крепких алкогольных напитков значительно расширился: если раньше в него входила только водка и ее разновидности, то теперь в него входит коньяк и бренди. Что теперь изменится на рынке?

По новым правилам вводят минимальные цены на бренди и коньяк. Литр этого алкоголя нельзя продавать дешевле 2,930 тыс. т. Комитет государственных доходов напоминает, что, если продавцы решат продавать их дешевле упомянутой выше цены, им грозит штраф и изъятие товара из продажи. Иными словами, нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ст. 282 «Нарушение законодательства РК о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкоголя» с конфискацией алкоголя, будь то водка или водка особая, коньяк или бренди, водка с защищенным наименованием места происхождения или крепкие ликёро-водочные изделия.

Как сообщалось ранее, в Казахстане пресекли продажу крупной партии контрафактного алкоголя, изготовленного путем смешивания спирта с водой. Ее собирались реализовать в Петропавловске и Кокшетау. Общий объем изъятого алкоголя составил 9,5 тыс. т, а с его продажи рассчитывали выручить 18,5 млн. тенге.

АгроНовости