В Костанайской области рассказали, произойдет ли недобор зерна из-за пожаров

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, дал ответ на вопрос, который в последнее время беспокоит многих казахстанцев. В кулуарах Сената он объявил о том, что из-за пожаров в Костанайской области урожай зерна почти не пострадал.

2 сентября в Костанайской области вспыхнул огонь. Им были охвачены два лесничества. Спустя два дня ситуация обострилась, и общая площадь, охваченная огненным чудищем, превысила сорок три тысячи гектаров. В ряде районов объявили и проводили эвакуацию жителей. В результате крупных пожаров один человек погиб, а еще двенадцать получили ожоги. С рабочим визитом в регион прилетал Касым-Жомарт Токаев, президент страны. Он лично оценил, как ведут работы по ликвидации природных пожаров, вспыхнувших в Аулиекольском районе. Вчера днем Юрий Ильин, глава МЧС РК, заявил, что пожары в этом районе полностью локализованы.

Огонь уничтожает все на своем пути. Многих казахстанцев волновал вопрос: не пострадали ли посевы зерна и других культур. По словам Ербола Карашукеева, поводов для беспокойства нет. Если и есть посевы, которые пострадали, то ущерб незначительный. Как бы там ни было, но окончательные итоги будут известны после обнародования результатов работы специальной комиссии. 

Министр сельского хозяйства сказал, что продовольственной безопасности Костанайской области ничто не угрожает. По последним данным, казахстанские аграрии близки к уборке 60% уборочных площадей под зерновыми культурами.

АгроНовости