В Костанайской области за крупный лесной пожар арестовали директора лесхоза

В начале сентября в одном из районов Костанайской области бушевали сильные лесные пожары. Общая площадь возгорания составили 43 тыс. га. Как и полагается в таких случаях, сразу после того, как с огнем справились, началось расследование. Сегодня стало известно о том, что Асхата Жакашева, главу Басаманского лесного хозяйства, взяли под стражу. Суд санкционировал его арест. Мужчину уже поместили в СИЗО.

Асхата Жакашева арестовали не просто так. Крупный лесной пожар начался именно в Басаманском лесхозе. Пока прокуратура ведет досудебное расследование в рамках ч. 2, ст. 204 УК РК (Неосторожное обращение с огнем, которое повлекло за собой тяжкие последствия и которое причинило особо крупный ущерб), ч. 1, ст. 341 УК РК (Уничтожение лесных насаждений) и ч. 3, ст. 292 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть 2-х и более человек). Сотрудники прокуратуры изъяли все документы во всех учреждениях лесного хозяйства области и района.

Арестованный мужчина уже изъяснялся перед журналистами. Он уповает на то, что в день пожара стояла почти сорокаградусная жара и был сильный ветер. Из-за таких погодных условий класс пожароопасности пятый. Никто из жителей в лес не ходил. Там, где возник очаг возгорания, росли молодые ели. Как только поступил сигнал о пожаре, пожарные машины выдвинулись на место и приступили к своим прямым обязанностям.

АгроНовости