В Красноярске покупатели бочкового молока сэкономили 25 млн. рублей

В 4 квартале 2013 г. в Красноярске и районах края было продано 1802 тонны бочкового молока, что на 83 тонны больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такую информацию озвучил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов со ссылкой на данные Службы по ветеринарному надзору.
«Всего за 2013 год продано 7896 тонн молока (в 2012 — 7516 тонн). При этом в Красноярске — 5832 тонны, в районах – 2064 тонны. За годы реализации проекта бочковое молоко прочно заняло свою нишу на краевом рынке, обрело постоянных покупателей. Это объясняется как его вкусовыми качествами, так и ценой», — отметил министр.
Средняя потребительская цена на пастеризованное молоко в конце года составляла 40,84 рублей за литр. Средняя цена бочкового молока держалась на уровне 27 рублей. Значит, только за четвертый квартал население края сэкономило за счет приобретения бочкового молока порядка 25 млн. рублей.
«Для Губернатора края, региональной власти, проект ценен еще и тем, что позволяет обеспечить сбыт продукции наших малых и средних производителей, особенно в свете вхождения страны в ВТО. Кроме того, он служит инструментом для поддержания экономически обоснованных закупочных цен на сырье, и способствует сдерживанию потребительских цен на молоко. Поэтому мы и в дальнейшем будем всячески содействовать реализации проекта», — подчеркнул Леонид Шорохов.
В торговле напрямую, от производителя, особенно важен жесткий контроль. Служба по ветеринарному надзору проводит ежедневные проверки. Необходимо отметить, что нарушений по качеству продукции и по состоянию бочек становится все меньше. В 2009 году, когда стартовал проект, ветслужба приостановила продажу 17 тонн молока, в 2010 – 8 тонн, в 2011 – 5,6 тонн. В 2012 и 2013 нарушений не зафиксировано.
Отметим, в настоящее время молоком торгуют в 6 краевых территориях, не считая Красноярска. Количество бочек с которых ведется торговля – 50 в Красноярске и 17 в районах.

АгроНовости