В Лысковском районе введен карантин по бешенству

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.
Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы, контактировавшей с человеком.
В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом Губернатора Нижегородской области № 135 от 28.11.2013 г. План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства животных, согласно которому эпизоотическим очагом бешенства считается территория села Леньково Лысковского района Нижегородской области. На данной территории установлен карантин по бешенству на срок до 20 декабря 2013 года.
В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Лысковского района Нижегородской области: село Никольское, деревня Перелётиха, село Негоново, село Чистое поле, деревня Волчиха, село Берендеевка.
На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.
Следует отметить, что зарегистрированный случай является четвёртым случаем заражения животных бешенством на территории Лысковского района в текущем году.
Специалисты Управления напоминают о том, что необходимо проявлять крайнюю осторожность при обнаружении дикого животного с неадекватной реакцией (отсутствие страха перед человеком), избегать контакта с ним и информировать об обнаружении ветеринарную службу района.

АгроНовости