В Мангистауской области из-за дефицита отпускают воду по талонам

В поселке Кызылтобе, который находится в Мангистауской области, складывается катастрофическая ситуация с водой. Людям приходится отстаивать огромную очередь, чтобы восполнить запасы воды. Так происходит каждый день, а все из-за того, что в населенном пункте отсутствуют подземные источники, но есть … не везде работающий, введенный в эксплуатацию четыре года назад водопровод. С его появлением жители надеялись на то, что цивилизация добралась до них, но, как выяснилось сейчас, зря надеялись.

Люди стоят в очередях за водой в любую погоду. Они получают ее за деньги с водовоза, хотя в поселке есть труба водопровода. Ранее 4 куб. воды продавали по 2,2 тыс. тенге, а сейчас по 2,8 тыс. тг. Продажа ведется исключительно по талонам. У частников вода есть (за ней не надо стоять в очереди), но по более высокой цене – 4 тыс. тенге. Не у всех есть деньги на ее покупку по такой цене, поэтому они выстаивают недельную очередь перед водовозом с водой по скидке.

Карасай Абыханов, глава отдела ЖКХ Мунайлинского района, прокомментировал ситуацию с дефицитом воды и ее продажей по талонам. Мунайлинскому району надо 35-40 тыс. куб. воды. Сейчас поступает 13-15 тыс. куб. воды. На всех объемов поступления не хватает. Сейчас ведут реконструкцию на опреснительном заводе «Каспий». Возможно, завершат ее в ноябре. Тогда поставки воды увеличатся и будут полностью соответствовать потребностям местных жителей.

АгроНовости