В Омской области создают заслон от птичьего гриппа

На территории Китая зарегистрированы вспышки высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц типа H5N1. В связи с миграцией диких птиц из стран Юго-Восточной Азии высока вероятность заноса данного возбудителя на территорию России.
Управлением Россельхознадзора по Омской области совместно с Главным управлением ветеринарии принимаются меры по предотвращению заноса опасной инфекции на территорию нашего региона.
Особое внимание будет уделено проведению мониторинга на территории области в целях выявления павшей птицы, проведению диагностического отстрела перелетных птиц для отбора проб патматериала на грипп птиц, контролю за работой птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа, обеспечению проведения мониторинговых лабораторных исследований на грипп птиц в полном объеме.
Ветеринарная служба рассмотрит вопрос о целесообразности проведения в регионе вакцинации птицы против гриппа. В пунктах пропуска через государственную границу РФ приняты меры по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц с пищевой продукцией, перевозимой пассажирами из Китая в ручной клади.

АгроНовости