В Пензенской области получено 1,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур

2013 год, несмотря на неблагоприятные погодные условия, можно назвать успешным для аграриев региона. На пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря, Президент России Владимир Путин отметил: «Уходящий год был трудовой, рабочий». Индекс производства в сельском хозяйстве составил 6,8 процента.
«Сельское хозяйство, труженики села, конечно, серьезно помогли в целом экономике, потому что в прошлом году, как вы знаете, был минус, почти 5 процентов, а в этом году – плюс 6,8 процента. На фоне известных сложностей в промышленном секторе сельское хозяйство, конечно, общий ВВП вытаскивает», — сказал Президент России.
По данным Минсельхоза Пензенской области в регионе в хозяйствах всех категорий получено 1 млн 400 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначальном оприходованном весе. По данным Минсельхоза Российской Федерации Пензенская область – лидер среди регионов ПФО по урожайности зерновых и зернобобовых культур (25,1 ц/га), второе и третье место занимают Республика Татарстан и Республика Мордовия (23,1 ц/га и 22,5 ц/га соответственно).

АгроНовости