В Приморье вернули в Китай крупную партию небезопасных овощей

Свыше 23 тонн овощной продукции из Китая запрещено к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.
Так, 23,4 тонны овощей из Китайской Народной Республики, это морковь, кинза, пекинская капуста, листовой салат, цветная капуста, брокколи, лоба, картофель и морковь, предназначенные к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.
В ходе карантинного фитосанитарного контроля на границе в отношении автомашины с овощной продукцией, сотрудниками Пограничного (п. Пограничный) фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и сотрудниками таможенной службы обнаружено, что владельцем партии сельскохозяйственной продукции в адрес контролирующих органов представлен недействительный фитосанитарный сертификат страны-экспортёра – наименования ввозимой продукции, указанные в фитосанитарном сертификате, не соответствовали наименованиям овощей, указанным в товаросопроводительных документах.
В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении компании-импортёра возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации не соответствующих фитосанитарным требованиям овощей запрещён. Автомашина с подкарантинной продукцией возвращена обратно в Китайскую Народную Республику.

АгроНовости