В Саратовской области введен в эксплуатацию новый комплекс по производству свинины

В селе Лебедево Энгельсского района Саратовской области 3 декабря, состоялся запуск первой очереди предприятия ООО «Свинокомплекс «Хвалынский», который возводится в рамках реализации инвестпроекта крупного российского агрохолдинга ООО «КоПИТАНИЯ».
В церемонии открытия приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ Николай Панков, члены регионального Правительства, депутаты областной Думы, руководители Энгельсского района, руководители органов региональной и федеральной исполнительной власти обеспечивающие безопасность территории Саратовской области в ветеринарном отношении.
Построенный комплекс рассчитан на содержание 35 тысяч голов. К настоящему времени общее поголовье свиней составляет 14,5 тысяч. В марте 2014 года здесь планируют получить первую товарную продукцию.
С реализацией инвестиционного проекта ООО «Свинокомплекс «Хвалынский» связаны перспективы по выводу животноводческого сектора регионального АПК на качественно новый уровень развития. Уверенность в этом выразил Губернатор Валерий Радаев, обратившийся к участникам мероприятия в рамках торжественной церемонии открытия.
«На территории области созданы благоприятные условия для потенциальных вкладчиков капитала. Вводимый животноводческий комплекс – яркий пример успешной реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. За последнее время в области запущен целый ряд предприятий, построенных «с нуля». Проект в рамках развития животноводческой отрасли региона, стартовавший в Хвалынском районе, получил продолжение на энгельсской земле. При поддержке Россельхозбанка запущена первая очередь современного производства. Новое предприятие станет серьезным подспорьем для Саратовской области в плане продовольственной самообеспеченности, повышения конкурентоспособности саратовской продукции и осваивания будущих рынков сбыта», – подчеркнул Валерий Радаев.
Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ Николай Панков отметил высокий уровень организации нового производства, которое было налажено за достаточно короткие сроки.
«Ещё недавно мы присутствовали на закладке камня под фундамент будущего предприятия, а уже в начале следующего года планируем получить первую качественную продукцию. То количество объектов, которое вводится сегодня на территории области, стало возможным благодаря слаженной работе Губернатора и его команды по созданию оптимальных условий для привлечения бизнеса, в данном случае – концерна «КоПИТАНИЯ» и Россельхозбанка. Можно с уверенностью сказать, что задача, которая ставится Президентом РФ Владимиром Путиным перед отечественным АПК – обеспечение продовольственной безопасности страны – с успехом выполняется на территории Саратовского региона», – подчеркнул госдеп.

АгроНовости