В селе в Восточно-Казахстанской области построили никому не нужный водопровод за полмиллиарда

В с. Уварово, которое находится в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, построили водопровод, но он оказался невостребованным среди жителей. Почему так произошло?

В селе Уварово проживает около 2 тыс. человек. В каждом доме есть и холодная, и горячая вода. Сельчане негодуют, зачем было строить водопровод. Свою точку зрения они выражали еще на этапе строительства. Они считают, что власти, выделив средства, просто зарыли их в землю, не решив другие, куда более значимые для них вопросы. У них есть проблемы с электричеством и дорогами, которые давно нуждаются в ремонте.

Строительство водопровода в селе началось в 2019 г. Закончили его спустя два года. Заказчиком строительства выступил отдел строительства Глубоковского района, генеральным подрядчиком – ТОО «АК ЖОЛ», а подрядчиком – ТОО «Элитстрой». С учетом всех дополнительных соглашений работы обошлись в 587,3 млн. тенге.

По словам Виктора Бережного, который является представителем субподрядной организации ТОО «Элитстрой», водопровод закончили строить в декабре 2021 г. На 2022 г. перенесли ряд работ, в частности гидравлические испытания, дезинфекцию и промывку. Зимой воду не пускали, не пустили ее и с начала строительного сезона из-за обилия талых и грунтовых вод. Запуск произошел тогда, когда вода ушла.

АгроНовости