В Шардарьинском водохранилище гибнет рыба из-за памперсов и окурков

В Шардаринском водохранилище погибнет вся рыба. Пока что это только прогноз от местных активистов-специалистов. Он обязательно сбудется, если люди не перестанут засорять его. Из-за этого количество рыбы в водоеме может сократиться в разы или полностью погибнуть.

На днях на территории Шардаринского водохранилища прошел массовый субботник. В нем приняли участие волонтеры и сотрудники комитета рыбного хозяйства. Они собирали мусор, который скопился с теплых летних деньков от нерадивых отдыхающих. Примечательно, что он был не только на берегу, но и в воде. Для рыбы как раз представляет угрозу мусор, попадающий в воду. Она уже загрязнена пластиком, который, как известно, на суше разлагается сотни лет, а в воде еще дольше.

Субботники на водохранилище проводят часто, регулярно, но это не помогает. Люди продолжают вредить экологии, выбрасывая на берегу и в воду окурки, банки, пластик, стекло и даже памперсы. В этот раз нашли даже браконьерские сети, за установку которых штрафуют на сумму до 200 тыс. тг. В общем активисты собрали более одной тонны мусора.

АгроНовости