В СКО строят бройлерную птицефабрику за 2,5 миллиарда

В Северо-Казахстанской области активно развивают агропромышленный комплекс. Для этого в 2022 г. реализуют 8 проектов на 172,8 млрд. тг. Строят заводы по производству мяса птицы, масла и разрабатывают месторождения вольфрама.

Маслоэкстракционный завод, строительство которого ведется полным ходом, планируют открыть в 2023 г. Ожидается, что на нем появятся рабочие места для двухсот семнадцати человек, а в год будут выпускать по триста тысяч тонн масла. Чтобы реализовать этот проект, потребовалось 15 млрд. тг.

Кроме того, строят и бройлерную птицефабрику за два с половиной миллиарда тенге. Сейчас специалисты заняты возведением птичников. На этот объект одобрили выделение средств на создание инфраструктуры, т.е. систем электроснабжения, водоотведения и водоснабжения. В год на бройлерной птицефабрике рассчитывают производить по десять тысяч тонн куриного мяса. Введение в эксплуатацию запланировано на 2023 г. Штат сотрудников составит сто пять человек.

В области строят и другие предприятия, к примеру, завод легких стальных тонкостенных конструкций (2 млрд. тенге), два завод по производству древесно-стружечных мебельных плит (1,5 млрд. тенге и 8 млрд. тенге), завод по производству крепких напитков (11,3 млрд. тенге).

АгроНовости