В Украине обнародован проект закона об обороте сельхоз земель

zemly1
Агентство земельных ресурсов Украины опубликовало проект закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Документ предлагает разрешить с 1.01.2016 г. приобретение земель сельхозназначения самому государству, Государственному земельному банку, территориальным общинам и гражданам Украины.
Объявления о продаже земли должно будет публиковать на своем сайте Госземагентство.
В течении двух месяцев приоритетное право на приобретение получит Государство, тер. общины и ГосЗемБанк.
Покупка земли будет возможна только по безналичному расчету. Физлица должны будут предоставлять банковскую выписку о наличии необходимой суммы денежных средств. Для покупки участка, кроме выписки, также понадобится разрешение Госземагентства, но даже его наличие не позволит перешагнуть рубеж в 100га на человека.
Госземагентство предложило установить нижнюю планку ставки аренды земли, в размере 3% от нормативной денежной оценки.
Ведомство предлагает пересмотреть ставку земельного налога для пашни. Возможно ее увеличение в 10 раз.
Сельхозугодия, в течение двух лет использовавшихся не по целевому назначению облагать налогом с коэффициентом 1,5, с увеличением на 20% каждый год.
Баталии по поводу торговли сельхоз землей в Украине длятся уже два десятилетия.
Из года в год депутаты пытаются принять разные варианты законов. Некоторые варианты проходили все чтения, но были ветированы президентом. Мнения участников рынка на эту тему расходятся. Часть экспертов уверена, что принятие данного закона поможет только крупным игрокам агро рынка и возможно только иностранным, но существует мнение и о том, что простые жители сел смогут более свободно распоряжаться своими наделами — продавать, использовать в виде залога при получении кредитов.

АгроНовости