В Украине сахара и гречки хватит хватит всем

В этом году предложение гречихи в Украине составит 275 тысяч тонн. Внутренняя же потребность на этот вид круп составляет не более 220 тысяч тонн. Поэтому для дефицита этого продукта или повышение цены на него нет никаких объективных причин. Что касается сахара, то здесь сложилась подобная ситуация — внутренних запасов в 2,2 миллиона тонн полностью хватит для обеспечения потребностей украинцев. Об этом сообщил директор Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталий Саблук.
«Отечественные аграрии полностью обеспечивают внутренний рынок необходимыми продуктами питания. Это касается и таких популярных продуктов, как гречка и сахар. Так, в этом году предложение гречихи в стране составит 275 тысяч тонн. При этом годовая внутренняя потребность составляет 220 тысяч тонн. То есть нет никаких оснований для возникновения дефицита на этот продукт», — подчеркнул Виталий Саблук.
«Производство сахарной свеклы в текущем году составил более 11 миллионов тонн, что достаточно для производства 1,35 миллиона тонн сахара. С учетом больших переходящих остатков, в этом году предложение сахара на рынке составит 2,2 миллиона тонн. Для внутреннего же потребление необходимо только 1,8 миллиона тонн. Следовательно, в Украине будет достаточно сахара и для формирования необходимых остатков на следующий маркетинговый год», — отметил Виталий Саблук.
Кроме того, директор Департамента добавил, что на сегодня в Украине еще продолжается сезон сахароварения. Работа продолжается на 6 сахарных предприятиях.

АгроНовости