В Усть-Каменогорске второй раз с июля выросли цены на молочные продукты

В каждой области Казахстана на протяжении длительного промежутка времени фиксируют цены на продовольственные товары. Так, к примеру, в Восточно-Казахстанской области на прошедшей неделе ситуация была стабильной, но к 15 сентября подорожала молочная продукция, но не вся, а только та, которую выпускает компания «Эмиль». Причиной для ее подорожания в магазинах называют повышение отпускных цен самим производителем. Для конечных потребителей она (в зависимости от наименования и вида) подорожала на десять-двадцать тенге.

В фирменных отделах компании «Эмиль», которые есть во многих магазинах города Усть-Каменогорск, устроили акцию. Молочную продукцию продают на десять-сорок тенге дешевле. К примеру, бутылку молока (0,9 л, 2% жирности) продают не по 420 тенге, а по 395 тг, т.е. на 25 тенге дешевле. Ранее продавцы в фирменных магазинах, напротив, ждали подорожания всей линейки продукции. Сколько будет проходить акция, неизвестно.

Ранее в ВКО уже поднимали цены на молочную продукцию. Последний раз рост цен был в июле 2022 г. Причины: дороговизна сырья, рост цен на упаковку.

АгроНовости