В Великобритании выбросы газов упали на 20%

zerno24
Во вторник правительство Великобритании опубликовало свой новый доклад и выбросах парниковых газов.
В докладе показано, что снижение на 20 % внутренних парниковых газов в течение последних двух десятилетий имеет ограниченный рост выбросов углекислого газа в Великобритании, но общий углеродный выброс в стране увеличился на 10 %, сообщает «АгроНовости».
Выбросы от отечественного сельского хозяйства, по оценкам экспертов, упали на 20 % в период с 1990 по 2010 годы.
На сегодня Великобритания является одной из крупнейших чистых в мире импортеров выбросов. В докладе также просматривается возможность будущих изменений, и мер по сокращению выбросов, которые могут повлиять на более энергоемкие сельскохозяйственные предприятия, такие как животноводческие комплексы по выращиванию свиней, птицы и производства молока. Эти предприятия уже пострадали от повышения цен на топливо, повышения цен на энергоносители.
По прогнозам, к 2020 году будет расти конкурентная позиция некоторых сельскохозяйственных видов  деятельности с высоким уровнем потребления электроэнергии. Эксперты рекомендуют в скором будущем компенсировать последствия роста цен на электроэнергию путем повышения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и других инноваций.
В Великобритании, на сельское хозяйство приходится около 9 % от общего объема выбросов, большая часть из которых являются закиси азота.
На данный момент правительство наметило ряд действия в сфере сельского хозяйства, в следствии которых будут предприняты меры для снижения выбросов, в том числе развертывание использования азотфиксирующих бобовых и сокращение зависимости от синтетических азотных удобрений.

АгроНовости