Яблоки сделают кости гораздо крепче

yabloko13
Яблоки содержат много витаминов и обладают целым рядом полезных свойств. Судя по результатам исследования американских и норвежских ученых, этот фрукт обязательно должен «прописаться» также в рационе людей, страдающих от проблем с позвоночником, и особенно женщин, которые входят в группу риска по остеопорозу.
Как установили исследователи, яблоки содержат большое количество антиоксидантов, которые способствуют укреплению плотности костной ткани. По словам ученых, крепость костей зависит от деятельности двух видов клеток — остеобластов, формирующих клетки костной ткани, и остеокластов, разрушающих их. Если остеокласты чрезмерно активны, костная ткань не успевает обновляться и становиться ослабленной. Антиоксиданты, которые содержатся в яблоках, нейтрализуют негативные действия остеокластов.
Исследователи считают, что яблоки будут особенно полезны пожилым женщинам, которые часто склонны к остеопорозу. Кроме того, благотворное влияние на состояние костей, по их мнению, могут оказывать и другие фрукты круглой формы, прежде всего, красного цвета. Эти плоды, как правило, насыщены компонентами, которые способствуют укреплению костей, такими как ликопин, флавоноиды, ресвератрол и другие. Вместе с такими красными или оранжевыми фруктами специалисты рекомендуют употреблять молочные продукты, богатые кальцием. Организм при этом гораздо лучше усваивает весь букет полезных для крепких костей компонентов.

АгроНовости