Зерно у аграриев в Казахстане обещают покупать по справедливой цене

Зернопроизводители замерли в ожидании решения от АО «НК «Продкорпорация»». Через два дня она объявит стоимость закупа зерна нового урожая в свои ресурсы. В конце августа 2022 г. Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства страны, поднимал вопрос цен на заседании Правительства.

До 15 сентября остаются буквально считанные дни. Чтобы обеспечить возврат с/х продукции по договорам форвардного закупа, в Продкорпорации пообещали установить справедливую рыночную цену, отталкиваясь от конъюнктуры рынка. Пока неизвестно, какой она будет. Ранее фермеры из Карагандинской области обращались со своими просьбами к Жигули Дайрабаеву, председателю Ассоциации фермеров страны, чтобы он передал их в МСХ РК и Правительство. Они считают, что справедливая цена закупа пшеницы в ресурсы Продкорпорации должна быть не ниже 150 тыс. тенге за тонну, а также власти государства должны запретить поставки зерна из РФ.

В 2022 г. в Казахстане заключили договора на поставку 1,1 млн. т с/х продукции. В упомянутом выше объеме пшеницы было 970 тыс. т, а ячменя – 110 тыс. т.

АгроНовости