10 раз за месяц загоралась свалка в Костанае

В Карагандинской области на 919 тысяч тенге оштрафовали сельских акимов

В мае в Костанае десять раз тушили полигон ТБО. Из-за пожаров, которые возникали на нем, страдали жители ближайших микрорайонов. Они в буквальном смысле слова задыхались от едкого дыма, пишет agrotime.kz.

К проблеме подключились эпидемиологи. Они провели проверку санитарной защитной зоны. Они считают, что не надо переносить свалку на более дальнее расстояние от жилых домов. При ее размещении в этом месте не выявили нарушения территориальных норм. Экологи не прекратили работы на полигоне. Вскоре они дадут свое заключение по обращению с мусорными отходами.

На полигоне ТБО устраняют последствия пожаров. В общем огонь охватил 10 га. Тлеющий мусор засыпают землей и песком. Вполне вероятно, что возгорания будут и в будущем. Почему? Али Самратов, начальник свалки, говорит, что в мусорных кучах есть стекло. Он сам видел, как из-за него воспламеняется мусор. Также опасность представляют батарейки телефонов. Когда бульдозер наезжает на них, они взрываются и загораются. Есть еще аккумуляторы, из-за которых случаются пожары.

В мае пожарные тушили огонь на свалке десять раз. По словам Асета Сеилханова, старшего пожарного спасателя СПЧ-1 г. Костанай, выезды происходили через день, а иногда чуть реже. Частые возгорания происходили из-за прямых лучей солнца и, так называемого, эффекта лупы, а не из-за человека.

Между тем, жителям ряда микрорайонов, в частности «Юбилейного», «Алтын Армана» и «Береке», приходилось нелегко. Дома в них соседствуют с полигоном. Люди, живущие в них, как раз и жаловались на дым и смог. Одна из жительниц говорит, что из-за запаха едкого дыма с вечера и до утра случались головные боли, были трудности с дыханием.

Эпидемиологи проверили санитарную защитную зону вокруг свалки. Она не должна быть на расстоянии менее 1 км, в случае со свалкой она соблюдена и находится на расстоянии 1,250 тыс. м. Поэтому переносить полигон не будут.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий