12 селам в ЗКО не могут помочь спасатели

12 селам в ЗКО не могут помочь спасатели

В Западно-Казахстанской области не могут помочь двенадцати поселкам. Помощь не может прийти к ним, так как дорога затоплена водой. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу регионального ДЧС.

По последним данным пока невозможно помочь девяти поселкам в Каратобинской районе и трем в Чингирлауском районе. Из-за паводка оказался размытым участок трассы областного значения – «Жымпиты – Каратобе». Случился перелив на 102 км: его длина составляет пятьсот метров, а ширина – восемь метров.

Нет электричества в п. Жамбыл, который находится в Сырымском районе. Подачу электрической энергии в дома восстановят тогда, когда спадет уровень воды. Нельзя добраться до села.

Так как поднялся уровень воды в р. Деркул, пришлось эвакуировать жителей семидесяти домов в с. Маштаково. Их разместили в Доме культуры.

Специалисты отмечают, что повышается уровень воды в Бурлинском районе. Из берегов вышла р. Шынгырлау. Большую воду наблюдают в г. Аксай и в ряде населенных пунктов, которые примыкают к нему.

Местным спасателям помогают коллеги из Мангистауской и Атырауской областей.

По словам Арсена Баяндыкова, акима города Аксай, есть угроза для с. Аралтал, так как оно находится вдоль р. Шынгырлау. В двух сельских округах – в Кентубекском и Аксусском снижается уровень воды. Ждут, что будет аналогичная ситуация в п. Аралтал.

АгроНовости
Добавить комментарий