12 советов по опрыскиванию сельхозкультур в ветреную погоду

В ВКО на реконструкцию водохранилища Уйдене требуется 2,3 миллиарда

Непросто выбрать правильное время для опрыскивания. Аграрии считают, что ветреная погода – не подходящая погода для опрыскивания. Эксперты говорят, что нельзя проводить его при совсем безветренной погоде. Что же делать? Об этом пишет agrotime.kz, приведя мнение Тома Вольфа, эксперта с 33-летним опытом исследований в области обработки сельхозкультур.

Для проведения обработок, по словам канадского эксперта, лучше выбирать день, когда ветер несильный. Это дает ряд преимуществ аграрию. Во-первых, ветер рассеивает распыляемую жидкость вверх и вниз, быстро разнося ее по частям растения; во-вторых, ветер всегда имеет устойчивые параметры такие, как скорость и направление (даже если в моменте он изменится, перестроить легко), а, значит, не возникнет сложностей с определением наветренных участков и с предсказанием потенциального воздействия.

Хоть и кажется на первый взгляд, что эффективность опрыскивания зависит от ветра, на деле это не так: лучшее рассеивание распыляемой жидкости возможно только в солнечную погоду.

Какую погоду считают «ветреной», а какую нет? Существует классическая шкала ветров или, как называют ее еще, шкала Бофорта, т.е. 12-балльная шкала, которую приняла Всемирная метеорологическая организация для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Верхний предел для опрыскивания – это, вероятно, 3 или 4 балла по этой шкале, т.е. верхняя граница – это 12-28 км/ч (3,3-8 м/с) или около того. Тогда ветер попадает под определение «мягкого или умеренного бриза».

Опрыскивание в ветреную погоду пройдет «без сучка и задоринки» и с максимальной пользой для растения, если аграрий будет следовать рекомендациям Тома Вольфа, приведенным ниже.

1. Правильный выбор и работа с форсунками

Используйте форсунки с низким уровнем дрейфа, которые обеспечат качество распыления капель размером от крупного до очень крупного. Размер капель должен соответствовать характеристикам, к примеру, такого гербицида, как дикамб.

2. Соблюдение стандартов распыления

Для определения среднего диаметра капель, создаваемых форсунками, используют стандарт ASABE S572.3.

3. Регулировка штанги по высоте

Дрейф снижает при опускании штанги. Расстояние от форсунок до растения должно быть вдвое меньше ширины распыления.

4. Управление скоростью распыления

Низкая скорость распыления уменьшит количество мелких капель, снизит турбулентность и повысит эффективность использование штанги, установленной в более низком положении. К тому же при проведении обработок не будет подниматься пыль с поверхности земли.

5. Оценка условий при ветреной погоде

Важно понять, как распыляемое вещество повлияет на окружающую среду. Нельзя распылять средства защиты и обработки растений вблизи водоемов, защитных полос и пастбищ.

6. Управление направлением ветра

Том Вольф рекомендует распылять средства, двигаясь боком к ветру. Нельзя двигаться навстречу ветру, так как такое движение увеличивает дрейф.

7. Правильный выбор времени распыления

Опрыскивать растения следует в ясные солнечные дни. Лучше не проводить обработку ранним утром, поздним вечером или в пасмурную погоду, так как распыляемые частицы не будут быстро рассеиваться и будут причинять вред окружающей среде.

8. Использование специальных наконечников

Специальные наконечники пригождаются тогда, когда нельзя откладывать обработку. С их помощью минимизируют риски дрейфа.

9. Использование добавок

Чтобы повысить эффективность средств обработки, специалист рекомендует использовать добавки с низкой степенью дрейфа.

10. Четкое представление, как происходит дрейф

Для разработки оптимальных стратегий опрыскивания следует изучить принципы явления и узнать, как можно влиять на дрейф. Нельзя концентрироваться только на двух-трех параметрах таких, как скорость ветра, размер капель, солнце. Надо брать во внимание и другие факторы, которые повлияют на эффективность того или иного средства, используемого в обработке.

11. Производительность превыше всего

Высокоэффективная техника для опрыскивания – это не прихоть. Она нужна для повышения эффективности проводимых на полях работ.

12. Минимизация рисков при незапланированном дрейфе

Для предотвращения конфликтов, недопониманий и разбирательств следует предупреждать о проводимых на полях работах заинтересованные стороны и не отступать ни на шаг от рекомендаций в части проведения обработок вблизи пастбищ, водоемов, хозяйств населения и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий