28 ноября Казахстан обсудит с РФ тарифы на перевозку зерна по ж/д

Алихан Смаилов дал старт модернизации железной дороги в Китай

28 ноября 2022 г. в Оренбурге состоится форум межрегионального сотрудничества. Делегации РФ и РК обсудят на нем вопросы тарифов на транзит российского зерна через территорию Казахстана. Об этом заявил сегодня Серик Жумангарин, премьер-министр и министр торговли и интеграции страны, в кулуарах правительства, передает agrotime.kz.

Ранее в СМИ уже появлялись новости о том, что Российская железная дорога выступила с предложение о снижении тарифа на перевозку российской продукции АПК, в том числе и зерна, по территории казахстанского государства. Александр Корбут, вице-президент РЗС, говорит, что сейчас Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями. Поставки зерна на внешние рынки ограничены, а везти его через РК попросту невыгодно. Российский чиновник также заявил, что у Казахстана есть конкурентные преимущества: он может перепродавать зерно из РФ.

На международном форуме в Оренбурге обсудят вопрос. Его будут вести два президента. Постараются найти баланс интересов. Во главе российской делегации будет Алексей Оверчук, вице-премьер РФ. Казахстан будет ориентироваться на то, что выгодно отечественной ж/д. Если это будет невыгодно, делать это не будут. Железная дорога – хозяйствующий субъект, который зарабатывает на транзите. Это позволяет содержать внутренние, в том числе и пассажирские, перевозки.

15 ноября КТЖ предоставляла отчет. По заявлению пресс-службы, тарифы на транзитные перевозки продукции российского АПК остаются неизменными вот уже четыре года, а физические объемы транзита зерна подскочили. За период с января по октябрь 2022 г. он поднялся на двадцать четыре процента в годовом исчислении.

Как сообщалось ранее, в 2022 г. урожай зерновых культур в России будет огромный. Пока нет окончательных цифр о ходе и результатах уборки, но недавно в СМИ публиковали отчет о том, что общий урожай зерна уже превысил 152 млн. т, из которых пшеницы было 105 млн. т. Это больше, чем требуется для покрытия внутренних нужд государства. Россия может увеличить свой экспортный потенциал: она может продавать свое зерно всем нуждающимся странам на выгодных для себя условиях.

В Казахстане также собрали богатый урожай зерна. Его хватит и на внутренние нужды, и на экспорт. В последнее время в стране все чаще говорят о том, что надо наращивать производство зерновых и отправлять на экспорт готовую продукцию, к примеру, муку. На этом можно больше зарабатывать.

Есть еще одна проблема: цены на внутренних рынках на зерно сейчас ниже, чем в прошлом году. Это делает возделывание зерновых культур, в частности пшеницы, невыгодным и нерентабельным. С этим то же стоит что-то делать, в противном случае в будущем году посевы под ними сократятся.

АгроНовости
Добавить комментарий