Афганистан объявил о планах на импорт казахстанской пшеницы

Афганистан объявил о планах на импорт казахстанской пшеницы

Афганистан собирается укреплять торговые отношения с государствами Центральной Азии. В планах у его властей больше импортировать пшеницы и горюче смазочных материалов. Такое заявление сделал Абдул-Салам Джавад, который является официальным представителем Минторгпрома.

В первую очередь правительство Афганистана собирается договориться о поставках с Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. Позади переговоры с туркменскими чиновниками, речь на которых шла об импорте нефти. Страна заинтересована в формировании официальных и постоянных контрактов. Также идут переговоры с Ираном, Казахстаном и Туркменистаном, чтобы они отправляли в Афганистан свою пшеницу и муку. На контракты возлагают большие надежды: с их помощью хотят вывести на новый уровень афганскую промышленность.

Не ждут проблем с заключением контрактов с Казахстаном. В конце сентября 2022 г. в РК отказались от запрета на вывоз зерна. Ожидается, что казахстанские аграрии соберут богатый урожай зерна, в том числе и пшеницы, которой хватит как на внутренние нужды, так и на экспорт по традиционным маршрутам. Единственная загвоздка заключается в том, как Афганистан будет расплачиваться за поставки. После захвата власти осенью прошлого года он попал под санкции: банки не имеют право проводить внешнеторговые операции.

АгроНовости
Добавить комментарий