Аграрии не могут подать заявку на субсидии на удобрения через сайт Госагро

Казахстан закупает удобрения у стран ЕАЭС на 96,3% дороже, чем в 2021 году

В Туркестанской области у аграриев возникла проблема. Они не могут получить субсидии на удобрения. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Хабар24.

В 2023 г. в Казахстане запустили новую информационную систему – сайт gosagro.kz. Его создали для поддержки с/х отрасли. Между тем, туркестанские землевладельцы говорят, что он не справляется со своей задачей. Так как происходят сбои в программе, им грозят колоссальные убытки.

Юг – не север. Пока на севере только-только приступают к весенне-полевым работам, на юге сев идет полным ходом. Чтобы она увенчалась успехом, аграриям требуются удобрения и химикаты, чтобы защитить сельхозкультуры от вредителей. Они не могут подать заявку на их получение аж с первого февраля.

По словам одного из аграриев Алимбая Айбекова, подают документы, выскакивает сообщение с ошибками. Заставляют предоставлять кучу дополнительных документов. Ошибочны снимки из космоса. К примеру, в Мактаарале у него тридцать три гектара, а по снимкам – двадцать три. Проблема есть не только у него. Она есть у восьми хозяйств из десяти. Так как происходят сбои в информационной системе, невозможны подача и регистрация документов. Отсутствует обратная связь по указанным номерам. Если проблему с gosagro.kz не решат, то фермеры понесут огромные убытки: без внесения удобрений растения не разродятся богатым урожаем.

Тойшыбек Биматов, глава КХ, говорит, что уже посеяли хлопчатник и бахчевые культуры. Через десять дней потребуется селитра. Если не будет ее, то производительность упадет в разы. Раз снизится производительность, будут убытки.

Аграрии, у которых возникла проблема при получении субсидий на удобрения в Туркестанской области, не сидят на месте. Они уже обратились в МСХ РК. Там пообещали принять меры и оказать помощь в ближайшее время. Ербулан Жанибеков, замглавы Управления сельского хозяйства региона, заявил, что уберут одно требование: перестанут запрашивать у заявителей электронную карту. С 1 мая удалится электронная счет-фактура. В течение недели пропадет электронная карта. Когда препятствий не будет, аграрии сумеют подать заявку на субсидии.

Сейчас все из сельхозпроизводители замерли в ожидании обещанных им улучшений: если они поспеют вовремя, они получат желаемое вовремя и проведут так нужные культурам обработки.

В 2023 г. в Туркестанской области посеют с/х культуры на площади 860 тыс. га. Увеличат на 3,2 тыс. га до 317 тыс. га посевные площади под зерном и бобовыми; на 5,6 тыс. га до 225,5 тыс. га – под кормовыми культурами. Картофель посадят на 16,1 тыс. га, лук на – 3,6 тыс. га, морковь – на 2,2 тыс. га, а капусту – на 9,8 тыс. га. Хлопчатник посеют на 112,5 тыс. га.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий