Аграрии останутся без господдержки из-за сырых правил субсидирования

Аграрии останутся без господдержки из-за сырых правил субсидирования

Сейчас специалисты областные Управления сельского хозяйства и региональные палаты предпринимателей изучают проект правил выплаты инвестиционных субсидий, который они получили от МСХ РК для согласования. Между тем, эксперты, которые уже бегло изучили его, говорят, что есть нюансы, которые оставляют в проигрыше фермеров, пишет agrotime.kz.

Сотрудник Управления сельского хозяйства Костанайской области дал некоторые пояснения на заседании Комитета по вопросам АПК при регпалате предпринимателей региона. По его словам, Минсельхоз торопит с согласованием документа: надо утвердить его, как можно быстрее, чтобы аграрии побыстрее получили господдержку.

По словам Аслана Досмагамбетова, главы отдела экономики и развития АПК Управления с/х и земельных отношений Костанайской области, проект правил не изучали детально, но уже обнаружили ряд моментов, которые усложнят работу специалистов Управления во время рассмотрения заявок от фермеров, и станут препятствием для получения средств последними. МСХ РК пересмотрело стоимость с/х техники. Повысив ее, снизили сумму дотации. Так, к примеру, раньше, если колесный трактор с мощностью 60 л. с. стоил 4,2 млн. тг, аграрий получал дотацию в размере чуть более 1 млн. тг. Сейчас колесный трактор стоит 6,5 млн. тг, а сумма дотаций аналогичная. На этот недостаток указала Светлана Михайленко, директор ТОО «Азия Алтын-2000». За два года К-743 подорожал на двести двенадцать процентов, а дотаций больше платить не стали.

По словам руководителя отдела, фермер собирает большой пакет документов, чтобы получить дотации на косилку. Не все хотят тратить свое время на это. К тому же он может отказаться от этого, так как будет знать, что деньги не получит сразу. Если раньше на отработку заявки уходило пять-десять минут, то сейчас более часа.

Также Светлана Михайленко говорит, что наравне с техникой подорожали химические препараты, минеральные удобрения, гербициды. Цены на них выросли на сорок процентов. На правила смотрели с надеждой, так как думали, что в них учтут запросы бизнеса. Между тем, этого не произошло. Аграрии нуждаются в платформе, которая работает, в программе, которая предусматривает поддержку в течение 7 лет, но не имеют ни того, ни другого. Они даже в ЕГИСС не могут войти. ЕГИСС запустили 1 февраля, но уже через пару дней фермеры начали жаловаться на то, что бесплатная система не работает. Сейчас подыскивают альтернативную форму, чтобы помочь фермерам.

АгроНовости
Добавить комментарий