Аграрии в ЗКО прогнозируют срыв посевной из-за пошлин на подсолнечник

Аграрии в ЗКО прогнозируют срыв посевной из-за пошлин на подсолнечник

В Комитете по вопросам АПК и пищевой промышленности, который функционирует при Палате предпринимателей ЗКО, прошло заседание. На нем обсуждали неблагоприятные последствия, которые возникли от введения вывозной пошлины на экспорт подсолнечных семян. Аграрии настаивают на том, чтобы экспортные пошлины отменили, пока не начались весенне-полевые работы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

С февраля 2023 г. с экспортеров взимают 20-процентную пошлину (или сто евро) с тонны, когда они отправляют подсолнечник в другие страны. Поэтому трейдерам невыгодно покупать семена у отечественных с/х производителей. Ухудшились условия для реализации масличной на внешних рынках. В Западно-Казахстанской области хранилища полны культурой. Не нужны никому более 15 тыс. т семян, так как у перерабатывающих предприятий есть сырье: им хватит запасов до конца текущего года.

По словам Айбека Кажмухамбетова, главы кредитного товарищества «Орал», пошлины негативно повлияли на рынок подсолнечника. По сути, в РК закрыли доступ валюты на рынок. У страны нет возможности, чтобы стабилизировать курс доллара. Близятся весенне-полевые работы, а у аграриев нет средств, чтобы закупит сельхозтехнику. К тому же техника сильно подорожала. Кредитная нагрузка на них и так высокая.

Пошлины на экспорт семян подсолнечника ввели, чтобы, во-первых, сдержать поток экспорта из РК, а, во-вторых, обеспечить им казахстанские перерабатывающие заводы. Хотели добиться снижения цен на нерафинированное подсолнечное масло, предназначенное для казахстанцев. Между тем, сами аграрии отнеслись к инициативе с критикой. У них были совсем другие прогнозы с учетом ситуации на рынке. Из-за пошлин могут сорваться весенне-полевые работы, уменьшится сбор урожая, подорожает масло.

Айбек Кажмухамбетов считает, что нельзя вводить пошлины. Надо, напротив, способствовать росту посевных площадей. Чем больше будет урожая, тем лучше будет регулироваться рынок. Его коллеги думают точно также и просят убрать их в кратчайшие сроки, пока не начнется посевная кампания. Тогда производство подсолнечника вырастет на двадцать процентов.

АгроНовости
Добавить комментарий