Аграриям в РК рассказали, будет ли дефицит дизтоплива и рост цен на него

В РК на всех АЗС возьмут под тотальный контроль отпуск ГСМ

Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО НК «КазМунайГаз», побывал на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. Сейчас он временно не работает, так как на нем проводят плановый ремонт. Планово-предупредительные работы продляться до 8 апреля, пишет agrotime.kz.

Какие работы проведут на НПЗ за 3 недели? Специалисты проведут ремонт, техническое освидетельствование, ревизию, экспертизу промышленной безопасности техоборудования, трубопроводов, которые работают под давлением. В связи с плановым ремонтом у аграриев растет беспокойство: они боятся, что во время посевной и уборочных компаний они останутся без дизельного топлива. Магзум Мирзагалиев уверил их в обратном: не будет дефицита дизтоплива, не вырастут цены на горюче смазочные материалы.

По словам Дмитрия Макеева, зампреда правления АО НК «КазМунайГаз», сейчас на НПЗ рассматривают возможность расширения переработки нефти. Есть даже 2 варианты расширения: первый – с 6 млн. т до 9 млн. т, а второй – с 6 млн. т до 12 млн. т. На закрывшемся на ремонт НПЗ остались хорошие запасы: более 29 тыс. т дизтоплива и более 30 тыс. т бензина АИ-92. Приоритет будут отдавать с/х производителям, но Дмитрий Макеев просит разобраться, если ли сложности с продажей дизельного топлива в розницу.

На время ремонта в Павлодаре и Атырау увеличили загрузку. Ожидается, что объемов выпуска хватит, что создать запасы ГСМ для казахстанского рынка. Аграрии не должны испытать никаких трудностей с топливом во время проведения посевной кампании.

АгроНовости
Добавить комментарий