Акиматы раз в 3 месяца будут размещать сведения о свободных участках земли

Акиматы раз в 3 месяца будут размещать сведения о свободных участках земли

В Казахстане внесли изменения в Земельный кодекс. Акиматы на местах обязали каждые три месяца размещать сведения о свободный участках и о планируемых торгах на сайте Реестра госимущества, своих сайтах и на специальных стендах. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Высшей аудиторской палаты.

Почти два года назад в РК провели государственный аудит эффективности управления ресурсами земли в сфере обеспечения рационального управления, использования и охраны земельных ресурсов, а также картографии и геодезии. В итоге выяснили, что в Земельном кодексе нет требования к местным органам власти, чтобы они размещали информацию о земельных участках, которые на текущий момент свободны.

В связи со сказанным выше приняли решение исправить упущение, внеся коррективы в Земельный кодекс. Правительство внесло изменения в п. 1-1 ст. 43 ЗК РК. Раз в три месяца акиматы должны будут обновлять информацию по свободным участкам земли. Люди должны быть в курсе, где они есть.

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2023 г. Касым-Жомарт Токаев, президент РК, подписал поправки в Земельный кодекс. В соответствие с ними меняют правила предоставления земли. Нововведение направлено на то, чтобы, во-первых, усовершенствовать законодательство в сфере земельных отношений, во-вторых, оцифровать регистрацию прав на недвижимое имущество и градостроительство и, в-третьих, перевести госуслуги для областных центров и крупных городов, где нет проблем с доступом к Интернету, в электронный формат.

АгроНовости
Добавить комментарий