Акмолинцу присудили за убийство собак на мясо штраф в 690 тысяч

В Жанаозене строят приют для 500 бездомных собак

Суд Шортандинского района Акмолинской области вынес приговор мужчине, который вылавливал и убивал собак с целью последующей продажи в заведения общественного питания, пишет agrotime.kz со ссылкой на официальный медиа-портал Polisia.kz.

В феврале возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными. Обвиняемым в нем был 41-летний мужчина – житель п. Дамса, который находится в Шортандинском районе. Он ловил бездомных собак, убивал их, разделывал, получал мясо и продавал его. В общем в его доме обнаружили семьсот пятьдесят килограмм собачьего мяса. Владелец одного из кафе в г. Астана сказал, что купил у него сто пятьдесят килограмм мяса, уплатив за него свыше 100 тыс. тг.

Осужденный трудился ранее в ветеринарии. Он знал, как отстрелить животное. У него нашли при обыске дротики с препаратом «Аделин-супер», девятнадцать пластин с дротиками, цевье, рукоятку приклада и шприц с иголками.

Суд рассмотрел уголовное дело и присудил мужчине наказание в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей или шестисот девяноста тысяч тенге. Он уже уплатил его.

В последнее время в Казахстане пристально следят за тем, чтобы как-то решалась проблема с бродячими животными. Даже изменили законодательство на всереспубликанском уровне, запретили отстрел собак, взяли курс на гуманное отношение к ним. Теперь бродячих кошек и собак отлавливают, лечат, вакцинируют, стерилизуют и возвращают в привычную среду обитания. Также стали чаще заговаривать о строительстве государственных приютов. Частные приюты и так есть. К примеру, в Петропавловске находится один из самых крупных и современных.

АгроНовости
Добавить комментарий